Ваш город: Москва

Вт-Сб 9:00 - 17:00
Стоимость обучения:
  • 0

Не нашли подходящей специальности? Нужна дополнительная консультация? Свяжитесь с нами через мессенджеры.

Отправляя форму Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Главная » Новости » Минобрнауки РФ намерено ввести демонстрационный экзамен для выпускников колледжей

Минобрнауки РФ намерено ввести демонстрационный экзамен для выпускников колледжей

Министерство образования и науки России намерено ввести для выпускников колледжей демонстрационный экзамен, вместо текущей практики написания дипломной работы или сдачи теоретического экзамена.

По словам представителя ведомства, это решение не снижает важности теоретической части, а является необходимостью для демонстрации студентами приобретённых навыков и умений, которые делают их специалистами международного уровня.

Демонстрационный экзамен необходим для подтверждения качественной подготовки выпускника в сфере профобразования, которое, в свою очередь, является как раз прикладной деятельностью.

Минобрнауки уже инициировало введение нового вида испытания для выпускников колледжей в положение об итоговой госаттестации данных учебных заведений. В некоторых из них подобное испытание уже проводится в режиме эксперимента.

Первым делом новшество коснётся учебных заведений, в которых готовят топ-50 наиболее востребованных в России специалистов. Поставленная в министерстве задача предусматривает к 2020 году вывод не менее половины профессий из этого списка на международный уровень подготовки, поэтому все новые нормативы в этой сфере будут разрабатываться с учётом международных требований.

Разработку федеральных образовательных госстандартов (ФГОС) для данных специальностей планируется проработать и утвердить к осени текущего года. На сегодняшний день уже готовы стандарты для двух направлений: сварка и аддитивные технологии. Они предусматривают более жёсткие требования к педагогам, материально-технической базе и оборудованию. Кроме того, планируется интегрировать и демонстрационный экзамен в итоговую аттестацию.

На сегодняшний день 50 наиболее востребованных профессий – это сфера интенсивного развития СПО. Новшества, предусмотренные для этих направлений подготовки, будут в дальнейшем введены и для других специальностей в сфере среднего профобразования.

Поступайте в лучшие дистанционные учебные заведения

Московская Академия Предпринимательства (МосАП)

Курский техникум экономики и управления

Поля, отмеченные «*», обязательны для заполнения»

Наш эксперт приемной комиссии свяжется с вами в течение 15 минут после отправки заявки на поступление

Как вы гарантированно поступите:
1. Вы оставляете заявку
2. Эксперт подберет учебное заведение/специальность
3. Мы согласовываем все параметры поступления
4. Вы приступаете к обучению в ближайшее время

Заполните форму ниже или свяжитесь с нами любым удобным способом
Поля, отмеченные «*», обязательны к заполнению
top